13 ноября 2019 г.

Проверили

Еще в 2010 году Евросуд по правам человека опроверг популярные в России обвинения против Свидетелей Иеговы. В решении суда говорилось: «Европейский суд приходит к выводу, что вмешательство в права заявителей на свободу религии и объединений было необоснованным. Национальные суды не представили „относимых и достаточных“ оснований, свидетельствующих о том, что Община-заявитель принуждала к разрушению семьи, нарушала права и свободы своих членов и третьих лиц, склоняла своих последователей к самоубийству и отказу от оказания медицинской помощи, посягала на права родителей, не являющихся Свидетелями Иеговы, и их детей, а также побуждала своих членов к отказу от исполнения установленных законом обязанностей (10.06.2010, дело «Религиозная община Свидетелей Иеговы в г. Москве и другие против Российской Федерации», жалоба № 302/02, абз. 86, см. https://religiophobia.appspot.com/jw/drosivgmidprf.html).

Российские правоохранители не поверили выводам ЕСПЧ и решили их проверить. Проверка заняла больше двух лет с применением гигантского количества людей и ресурсов по линии МВД и ФСБ. Слежка, прослушка, оперативно-разыскные мероприятия, провокаторы, секретные агенты, тайные свидетели, по всей стране прокуратуры и суды поставлены на уши, судебные процессы от Москвы до Сахалина.

Результат беспрецедентной по масштабам проверки – ЕСПЧ был прав. Ни одного факта вышеупомянутых деяний.

Наверно, ЕСПЧ приятно. Хотя еще приятнее было бы, если бы им поверили с самого начала. Ведь там тоже не дураки работают.